Немного о люверсах

Окна – это глаза дома, которые придают ему индивидуальность и неповторимый стиль. Но как сделать так, чтобы «глаза» излучали радость или задумчивость, шарм, а быть может, легкую нотку кокетства?

На первый взгляд эта затея кажется невыполнимой, но на деле все очень просто – достаточно выбрать шторы, которые словно тени, накрашенные профессиональной рукой визажиста, подчеркивали все видимые и невидимые достоинства. Вместе с тем выбор «теней» это лишь первый шаг на пути к успеху. Для того чтобы шторы выглядели эффектно, повторяя четкость линий каждым изгибом своего тканого тела, необходимо прибегнуть к помощи люверсов.

Шторы на люверсах

Значение такого, казалось бы, замысловатого термина знает далеко не каждая хозяйка. Люверсами называют круглые петли, при помощи которых шторы крепятся к карнизу. О происхождении люверсов мало что известно, однако, первоначально они использовались в корабельном строительстве и только спустя несколько столетий их начали применять в качестве декоративных элементов.

Удивительно, но еще в семидесятых годах прошлого столетия люверсы активно использовались при оформлении окон, дверных проемов, но, как ни странно, этот креативный способ канул в небытие и лишь несколько лет назад дизайнеры вновь вспомнили об этих незаменимых приспособлениях.

Итак, плавно переходя к основным достоинствам люверсов, хотелось бы подчеркнуть их универсальность и самодостаточность, так как они одинаково хорошо смотрятся в любом интерьере, будь то спальня, детская или даже кухня. Люверсы можно с легкостью надевать на штангу, а также продергивать через них ткань, другую штору или шнур. Однако их самое главное преимущество – это возможность показать красоту ткани и вашу индивидуальность при выборе материала.

Бытует мнение, что люверсы подходят только для определенных типов тканей, однако этого мнения придерживаются единицы. Люверсами можно оформить все – начиная от нежной легкой органзы и, заканчивая, тяжелыми портьерными тканями. А еще лучше, если создать комбинированный вариант, объединив несочетаемое, что позволит не только скрыть сами люверсы, но и красиво оформить штору.

О люверсах можно говорить бесконечно долго, все потому, что их цветовая палитра разнообразна, плюс ко всему огромный выбор материала из которого они изготавливаются. Самые распространенные на потребительском рынке являются люверсы, созданные из пластмассы, металла или дерева. Люверсы могут стать частью интерьера, которая будет гармонично звучать в унисон выбранному цветовому решению или конкурировать с ним. Цвет люверсов лучше всего подбирать к основной ткани, карнизу или шторам, что позволит внести нотку разнообразия в монотонность интерьера, или, напротив, стушевать насыщенное красками помещение.

+7 921 420 92 88