Как выбрать шторы?

Декорирование текстилем занимает центральное место в оформлении интерьера. Именно текстиль придает дому неповторимую эмоциональную окраску, особый колорит. На фоне тканей выступает вся мебель и прочие детали интерьера. Немаловажно влияние тканей, а, точнее, их расцветки и рисунка на визуальное восприятие пропорций и размеров помещения. В этой статье мы постараемся дать полезные советы для правильного выбора штор, которые удачно подчеркнут внутреннее убранство вашего дома.

Советы по выбору штор

Если комната находится на солнечной стороне дома, то шторы должны быть достаточно плотными, такими, которые не будут бояться солнечных лучей. Если же в комнате не слишком много света, то тогда вам нужно отдать свое предпочтение шторам из более легкого и полупрозрачного материала.

При покупке штор также следует учитывать предназначение комнаты. Например, для спальни необходимы такие шторы, которые будут придавать комнате не только уют, но и создавать интимную обстановку. Кроме того, шторы должны защищать пространство спальни от проникновения солнечных лучей по утрам.

Если в помещении слишком высокие потолки и окна, то лучшим вариантом станут шторы с оборками. Если же потолок низкий, то количество таких складок должно быть минимальным.

Если в помещении много комнатных растений и разнообразие цветовой гаммы предметов интерьера или обоев, то тогда шторы лучше всего покупать однотонными. Они будут хорошо гармонировать с мебелью и общим цветовым фоном комнаты.

Что касается длины штор, то сейчас существует большое количество вариаций. Например, для кухни можно выбрать такие, которые будут иметь длину немного ниже подоконника. Для того чтобы такая штора имела законченный вид, лучше ее немного прихватить по краям специальными прихватами. Также можно выбрать длину, которая немного не будет доставать до пола (3-5 сантиметров). Данный способ является самым распространенным и универсальным. Такие шторы можно вешать не только в спальне, но и в гостиной, и в зале.

В настоящее время пользуются большим спросом шторы на люверсах. Такой вариант позволяет делать ровные вертикальные складки за счет использования люверсов. Для того чтобы такие шторы в спальню смотрелись красиво, необходимо использовать немного больше ткани, чем ширина вашего карниза. Разметка люверсов осуществляется по всей ткани, чтобы получилось четное количество складок. Это нужно для того, чтобы края шторы смотрели в одну и ту же сторону. Самый оптимальный вариант расположения каждого люверса составляет 15 сантиметров между двумя центрами. После того, как все люверсы будут сделаны, они вставляются в кольца, и после этого можно только заправить края.

Еще одним из самых важных секретов при выборе штор является колористика. Это связано с тем, что подобранный вами цвет должен не только дополнять интерьер, но и создавать уют. Например, если выбрать голубые, фиолетовые или серые оттенки штор, то они будут делать помещение прохладным, поэтому их лучше использовать для южных комнат. А вот для комнат, которые располагаются на северной части здания, лучше всего использовать красные, бежевые и желтые оттенки, которые будут «согревать» помещение.

При покупке штор для своей квартиры или дома, не стоит забывать о том, что немаловажную роль в создании законченного интерьера будут играть аксессуары. Они могут быть выполнены в классическом стиле и служат дополнительными украшениями ваших штор. Например, в холодные зимние вечера с помощью аксессуаров можно создавать красивые драпировки, и при этом они не будут препятствовать проникновению тепла от радиаторов или же батарей. Но чаще всего такие аксессуары используются только в качестве декоративных украшений. При выборе аксессуаров для штор не нужно забывать и об их размерах, так как неправильно выбранный размер может испортить внешний вид вашего интерьера.

Советы по выбору ткани для штор

При выборе подходящей ткани для ваших будущих штор необходимо учитывать многие аспекты: рисунок, цвет и структура ткани, которые должны хорошо сочетаться со всеми остальными тканями (с ковром, с обивкой мебели), а также вписываться в интерьер, то есть, гармонировать с формой, ориентацией, размером и назначением помещения, с его освещением, отделкой и мебелью.

Есть общие правила, которые непременно нужно учитывать. Наилучшим образом с окружением сочетаются одноцветные ткани без каких-либо рисунков. Выбирая ткани с рисунком помимо цвета, необходимо учитывать тематику рисунка, его характер, размер и сочетаемость с общим стилем комнаты. Цвета тканей в интерьере могут сочетаться по принципу контраста или нюансного сочетания. Первый вариант подразумевает контрастирование отдельных тканей с основной. Второй – гармоничное сочетание всех тканей с базовой. При этом следует учесть, что яркие цвета с броскими рисунками больше подойдут для гостиной, а в спальной комнате уместнее будут пастельные тона.

«Поднять» потолок (естественно, визуально) помогут ткани с вертикальными полосками, сделать уютнее высокую и узкую комнату помогут горизонтальные полосы. Очень необычно смотрится сочетание текстиля с разными фактурами.

Зимой и летом одним цветом?

Не секрет, что первоначальное назначение текстиля – это защита дома от всевозможных (зачастую раздражающих) факторов. Таких, как: чересчур любопытные взгляды прохожих, назойливые насекомые, сквозняки, шум, слишком яркий солнечный свет и так далее. Так, логичен вывод, что в холодное и в теплое время года декоративные ткани выполняют немного разные функции, поэтому как минимум два комплекта декоративного текстиля для дома пришлись бы как нельзя кстати. Для летнего комплекта можно подобрать плотные, но тонкие ткани, для зимнего подойдут более тяжелые, с толстым плетением или даже ворсовые ткани.

Подобная смена по сезонам – прекрасный способ внести немного разнообразия в жизнь. Возможно, со временем вы задумаетесь о подборе комплектов на все времена года. Кстати говоря, с точки зрения гигиены подобные смены очень полезны, ведь даже в самых легких тканях скапливается пыль.

+7 921 420 92 88