Разновидности штор

Окно без штор – как картина без рамы. Ни один красивейший вид из окна не заменит шторы и не завершит интерьер. На сегодняшний день занавески из тюля уже надоели и кажутся банальными, хочется чего-то нового и оригинального, дополняющего интерьер вашей комнаты. В наше время существует несчитанное количество необычных вариантов, которые украсят окно и защитят вас как от солнечного света, так и от взглядов прохожих.

Римские шторы

Римские  шторы

Несмотря на богатую историю, римские шторы уже не одно тысячелетие остаются популярными. Они славятся простотой, функциональностью и элегантностью. Мягко рассеивая солнечный цвет, они создают особую атмосферу в комнате. В интерьере римская штора представляет из себя маленький (по размеру проема в окне) карниз на котором прикреплена ткань. Ткань пронизана горизонтальными стержнями управления, при помощи которых создаются равномерные складки, когда поднимаются шторы. Внизу полотна вшит утяжелитель, который не позволяет скручиваться ткани. Римскую штору можно регулировать до любой высоты. Регулируется она при помощи шнура или цепочки сбоку. Еще одно достоинство римской шторы – разнообразный выбор материалов и цветов. Римская штора также хорошо смотрится вместе с тюлевой занавеской. На такую штору уходит гораздо меньше ткани, чем на классическую. Но помните, из-за вшитых стержней, стирать римскую штору можно только вручную.

Функциональные роллеты

Роллетами называют рулонные шторы, которые прикрепляются сразу на оконный переплет. Достоинства таких штор – компактность и лаконизм. Благодаря этим плюсам, роллеты прекрасно впишутся в интерьер стиля контемпорари, либо минимализма. В сложенном виде шторы представляют собой рулон, размещенный вверху окна, а в развернутом жесткое полотно. Крепления роллетов легко навешиваются и снимаются, а полотно легко чистить прямо на окне. Если вы выберете светоотражающую или светорассеивающую ткань, то в комнате станет прохладнее.

Если шторы оснащены электронным механизмом, то управлять ими можно с помощью пульта. Недостатком роллетов является лишь обязательный предварительный заказ. Шторы должны в точности соответствовать размерам створки окна. Впрочем, услуга замера, как правило, бесплатная. К тому же, в процессе замера есть возможность выбрать подходящие полотна с понравившемся узором.

Японские шторы

Японские  шторы

Японцы не приемлют пышных складок штор на окнах своих жилищ и поэтому изобрели строгие, но в тоже время изящные шторы-панели. Эти шторы подходят для окна любого размера, но все-таки выглядят они лучше на больших. Также могут использоваться вместо раздвижной двери и ширмы.

Японские шторы можно также называть жалюзи, либо японскими панелями. Они прекрасно дополнят минималистичный интерьер или комнату в японском стиле. Такие шторы напоминают экран и полностью закрывают окно. Занавеска представляет собой набор ровных полотен. Ткань прикрепляется на карниз, а внизу приделан утяжелитель, который не дает ткани подниматься, делая ее совершенно ровной.

В отличие от римских штор, японские не подымаются вверх, а лишь передвигаются по горизонтали, как экран или панель. Принцип перемещения штор похож на принцип перемещения вертикальных жалюзи, но без поворотного действия. Для изготовления японских штор обычно используют лен, хлопок, а также бамбуковую соломку, джут и необработанные волокна, подходящие эко-стилю. Японские шторы часто сочетают на одном окне полотна разных рисунков и оттенков. Иногда на ткани изображен сюжетный или геометрический рисунок. За этими шторами легко ухаживать. Достаточно лишь, сняв с карниза промыть их, естественно вручную, и не утюжа повесить. Как правило, такие занавески изготавливают на заказ под размеры оконного проема.

Французские шторы

Французские  шторы

Эти изящные шторы с пышными складками абсолютно противоположны минимализму и современному хай-тек. Это идеальный вариант для «дворцового» барокко. Французские шторы – классические занавесы формы полукруга. Вид французских штор всегда объемен и необычен. Они бывают и статичными, и подъемными. Чтобы сделать занавеси более воздушными, при пошиве можно использовать легкие прозрачные ткани. Чтобы драпировка легла плавными складками, материал обязан быть эластичным. Лучше всего выбирать материал одного тона, так как из-за складок рисунок не будет виден. Ухаживать за шторами можно, периодически пылесося складки, а если ткань позволяет, то и стирать. Стоимость французских штор зависит от ткани, но расход всегда велик.

Разновидность жалюзи

Жалюзи

Жалюзи сегодня пользуются популярностью и в офисах, и в жилых домах. Компактные жалюзи, защищающие комнату от солнечного света и взглядов, проходящих мимо людей, являются прекрасным вариантом для украшения окна. Самым простым, и при этом холодным вариантом считаются пластиковые и алюминиевые жалюзи, которые отлично подходят для офиса. В жилом помещении такие жалюзи лучше комбинировать с легкими занавесками для придания домашнего уюта. Крепятся жалюзи на оконный переплет и должны соответствовать ему.

В комнате, оформленной в средиземноморском стиле, либо «эко-дизайне» будут прекрасно смотреться жалюзи из дерева. Ламели (параллельные полоски на жалюзи) изготовлены из натурального дерева, и составляют в ширину 25 и 50 миллиметров. Жалюзи из дерева гораздо дороже пластиковых или алюминиевых. Стоимость жалюзи зависит от размера ламелей и породы древесины. К такой разновидности жалюзи относятся и бамбуковые изделия, приносящие элемент восточной экзотики.

Очередная разновидность жалюзи – тканевые полосы. Плотные матерчатые полосы могут поворачиваться под углом и давать доступ солнечным лучам. Изготавливаются тканевые жалюзи из невыцветающего полиэстера. Недостатком тканевых жалюзи является необходимость ручной стирки. Кроме этого, на планках быстро образовывается пыль.

Шторы–плиссе

Такой вид штор подобен горизонтальным жалюзи. Они сложены «гармошкой» ткани, либо плотной бумаги. Свое начало они берут в Германии и существуют всего лишь несколько лет. Но, несмотря на короткий срок существования, шторы-плиссе сейчас очень популярны из-за своего оригинального вида и функциональности. Достоинствами штор-плиссе являются оптимальное распределение солнечного света и возможность использования штор на нестандартных формах окон.

Шторы-гармошка могут повторять форму оконного проема благодаря своей пластичности. Они легко крепятся и снимаются, не требуя дрели и шурупов. Ширина полосок составляет от 2 до 6 сантиметров. Более широко распространены горизонтальные шторы-гармошки, а также известны и вертикальные.

Шторы-плиссе могут быть с любыми рисунками и стать яркой частью интерьера. Существуют варианты, которые днем остаются прозрачными занавесками, а в ночное время суток опускают светоотражающий слой, не позволяющий лучам солнца разбудить вас рано. Шторы-плиссе способны управляться и дистанционно и вручную. Можно установить специальную систему, реагирующую на уровень освещенности в комнате или управляющую шторами в определенное время суток. Уход за такими шторами прост, так как используемая ткань в изготовлении сама отталкивает пыль. Будет достаточно просто протереть шторы влажной тряпкой.

Шторы в альпийском стиле или европейском кантри

Эти шторы, в форме перевернутого бантика, смотрятся достаточно мило. Они могут использоваться не только для окна, но и для дверного проема или кухонной стеклянной дверцы шкафа. «Шторы в альпийском стиле», либо «европейском кантри» – названия украшения окон. Такие занавески будут уместны в доме-шале, кухне стиля американского Дикого запада и в скандинавском интерьере. Крепятся занавески на оконный проем и собираются с помощью ленты, банта или шнура в фигуру «песочные часы». Сделать эти шторы можно своими руками, расход ткани мал. Главное – хорошо замерить размер оконного проема. Чтобы постирать шторы в альпийском стиле, достаточно просто снять их со штанги.

Классические шторы

Классические шторы – это не обязательно одна прозрачная занавеска на карнизе и две плотных по бокам. Существует множество интересных вариантов:

Классические шторы
  • Стягивающиеся шнурами итальянские шторы;
  • Напоминающие французские буфы и собирающиеся внизу австрийские шторы;
  • Шторы с большим напуском – рукав епископа;
  • Скрещенные шторы;
  • Шторы стиля «кафе»;
  • Декоративный элемент - ламбрекены;
  • Пышные складки - буфы.

Как видно, на сегодняшний день штор неограниченное количество. Какой выбор сделать – решать вам. Мы лишь поведали о самых актуальных вариантах.

+7 921 420 92 88